Уход за ГУБАМИ - Очаровашка

Уход за ГУБАМИ

уход за губами

Губы – одна из самых выразительных черт лица, подчеркивающих неповторимость улыбки и загадочность облика. Губы отличаются повышенной чувствительностью благодаря большому количеству нервных окончаний, сухостью вследствие отсутствия сальных желез и меланина, а также необычной для кожи пигментацией, так как эпидермис в губных тканях чрезвычайно тонок и имеет неполный набор слоев.

Кожа на губах нежная, ранимая, нуждается в дополнительном бережном уходе. Воски, различные растительные масла и животные жиры применялись женщинами для защиты и смягчения кожи губ с незапамятных времен. Современные косметические средства значительно расширили перечень компонентов, способных сохранить свежую прелесть губ. В специальной очистке кожа губ не нуждается, если вы не используете стойкую помаду. В этом случае применяйте косметическое молочко, предназначенное для снятия косметики со всего лица. Современные губные помады сочетают в себе свойства щита для кожи, увлажнителя и смягчающего средства. Но если вы не пользуетесь декоративной косметикой, защищайте губы бесцветной помадой.

За губами также требуется регулярный уход. Вечером, после чистки зубов, промойте щетку и помассируйте ею губы и десны. Эти процедуры улучшают кровообращение губ, сохраняют их естественную свежесть.

Если губы трескаются и кровоточат, необходимо пользоваться только бесцветной гигиенической помадой, а вечером смазывать губы цинковой мазью, смешанной в равных пропорциях с борной мазью или мазью календулы.

Разглаживать кожу губ, придавать им свежесть и естественный блеск можно, регулярно делая маски для губ.

 

Морковная маска для губ

Компоненты: 1 ч.л. творога, 1 ч.л. тертой моркови.

Измельчить морковь и смешать с протертым через сито творогом. Смазывать губы на ночь.

 

Яблочная маска

Компоненты: 1 ч.л. тертого яблока, 1 ч.л. сливочного масла.

Смешать яблочное пюре с маслом и наложить на губы на 15-20 минут, затем смыть прохладной водой.

 

Маска из меда

Компоненты: 1 ч.л. меда.

Растопить мед и нанести на губы на 5-10 минут.

 

губыЧтобы сохранить упругость губ, рекомендуется выполнять специальные упражнения, повторяя каждое по 10 раз.

  1. Губы вытянуть и подуть так, словно надо загасить свечу, а затем расслабить их.
  2. Сделать глубокий вдох и надуть щеки. Выдыхать сначала медленно, потом – будто выталкивая воздух.
  3. Энергично артикулируя, произнести гласные: «А», «О», «У», «И», «Ы».
  4. Двигать нижней челюстью одновременно с губами последовательно налево и направо.
  5. Высунуть язык как можно больше и держать так 2-3 секунды. Убрать язык и расслабить на 1-2 секунды.

 

В целях улучшения кровообращения и сохранения свежести губ в течение минуты следует выполнять легкий массаж поколачивающими движениями подушечками пальцев по губам. После чего смазать их жирным кремом, который оставить на 10 минут.

 

Проблемы губ

трещины на губахТрещины на губах

Причиной трещин на губах является сухость, которая возникает либо от ветра, либо от холода или жары, либо от плохой привычки облизывать губы. Недостаток витаминов (особенно А, С и В) может повлечь за собой возникновение этих неприятных и болезненных явлений.

Народные способы лечение трещин на губах

  • Смазывать трещины 3-4 раза в день свежим сливочным маслом или топленым жиром домашней птицы;
  • 1 ч.л. творога смешать с 1 ч.л. сока моркови. Маску наложить на губы на 10-15 минут.
  • Измельчить в порошок 5 г высушенного корневища лапчатки, сварить в 200 г сливочного масла. Смазывать губы 2-3 раза в день.
  • На ночь смазывать губы медом, огуречным или морковным соком.

 

Заеды

Трещины в углах рта начинаются с красноты, затем на покрасневшем участке появляется небольшой пузырек, наполненный гноем, который быстро вскрывается, образуя линейную трещину. Выделяющаяся жидкость ссыхается, образуя корочку. При открывании рта, корочка отрывается, снова выделяется жидкость, иногда вместе с кровью. Появлению заедов способствует недостаток в организме витаминов группы В.

Лечение этого заболевания должен проводить врач.

 

Хейлиты   воспаление красной каймы, слизистой оболочки или кожи губ. Может вызываться грибками (кандидоз) или вирусами (герпес), являться следствием травм и трещин, возникает при химических и термических ожогах. Хейлиты могут быть следствием различных кожных заболеваний, а также самостоятельным заболеванием. Чаще поражает нижнюю губу, иногда обе сразу. Губа выглядит припухшей вследствие небольших узелковых высыпаний. При надавливании на слизистую оболочку выделяется гнойная жидкость.

Другая форма хейлита характеризуется образованием серовато-белых чешуек на губах. Эта форма заболевания может быть следствием употребления некачественной губной помады или воздействием солнечного света (при повышенной чувствительности к нему).

Лечение обязательно должно проводиться под наблюдением врача, так как возможно перерождение хейлита в раковую опухоль. Косметические процедуры при хейлите противопоказаны.

Для профилактики хейлитов при травме губы необходимо смазать поврежденный участок раствором перманганата калия или фурацилина.

При солнечном ожоге и обветривании губы смазывают масляным раствором витамина А.

При химическом ожоге необходимо промыть пораженный участок большим количеством воды.

 

Губы поражаются также вирусом герпеса. Более подробно об этом заболевании и методах его лечения – на странице «Заболевания кожи. Вирусные инфекции. Герпес».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять