Заболевания кожи. Вирусные инфекции. Бородавки - Очаровашка

Заболевания кожи. Вирусные инфекции. Бородавки

бородавки

Бородавки – кожное вирусное инфекционное заболевание, вызываемое не менее чем 60-ти типами папиллома-вирусов человек. Это мелкие доброкачественные образования невоспалительного характера.

Это довольно распространенное заболевание. Бородавки могут появляться в любом возрасте, но чаще встречаются у подростков. Располагаясь на кистях, стопах, а еще хуже на лице, эти округлые или овальные плотные роговые образования возвышаются над кожей и по внешнему виду напоминают мозоли, принося массу неудобств. Внешний вид и размеры бородавок зависят от места их возникновения, а также от степени раздражения и травматизации, которым они подвергаются.

Бородавки могут появляться единично или множественно. Нередко они полностью исчезают сами, но бывает, что бородавки сохраняются годами или появляются на тех же самых или других местах.

Пути заражения:

  • при прямом контакте, например, при рукопожатии;
  • через инфицированные предметы: игрушки, поручни в общественном транспорте и пр.;

Вирус попадает в организм, внедрившись в кожу или слизистую оболочку, затем проникает в нервную ткань. После этого вирус больше не покидает организм. Его местоположение объясняет связь кожных высыпаний с состоянием нервной системы: чтобы образовалась бородавка, бывает достаточно любого нервного потрясения.

бородавкиВирусом поражены многие люди, большинство из которых даже не догадываются об этом, пока при благоприятных для вируса обстоятельствах он не выйдет на поверхность в виде бородавки.

Определенную роль в восприимчивости организма к вирусу играет состояние центральной нервной системы. Возникают бородавки примерно через 4-5 месяцев после заражения вирусом.

Предрасположенность к заражению вирусом – потливость и микротравмы на коже.

На потливость особенно активно реагирует вирус папилломы человека, вызывающий подошвенные бородавки – уплотнения, часто болезненные и создающие дискомфорт при ходьбе. Обувь из синтетики, частое ношение кроссовок подростками создают идеальные условия для вируса.

 

Вирусов, вызывающих бородавки, известно несколько видов и типов.

Простые бородавки – небольшие, 2-10 мм в диаметре, плотные опухоли с четкими границами, неровной поверхностью, округлой или неправильной формы, светло-серого, желтого, бурого или серовато-черного цвета. Чаще всего появляются в местах, подверженных травматизации.

Обыкновенные бородавки – это образования из роговых клеток, имеют вид плоских, возвышающихся над кожей узелковых плотных высыпаний, поверхность которых покрыта небольшими сосочками. Обыкновенные бородавки имеют размеры от просяного до чечевичного зерна, круглую или овальную форму. Они плотны на ощупь и не причиняют боли. Их количество может достигать нескольких десятков. Тогда, сливаясь, бородавки образуют ороговевшие бляшки неправильной формы. Цвет бородавок тоже может быть разным: желтоватым, грязновато-серым или более темным. Иногда бородавки имеют цвет нормальной кожи.

Обыкновенные бородавки встречаются у лиц обоего пола, в любом возрасте, чаще у детей и располагаются на руках, особенно на пальцах, иногда на подошвах, реже – на лице.

Подошвенные бородавки – обычно образуются на подошвах, уплощаются под давлением и окружены ороговевшим эпителием. Могут быть весьма болезненными. От других поражений – мозолей и натоптышей – их можно отличить по крошечным капелькам крови, которые выступают, если срезать верхушку бородавки.

Нитевидные бородавки – небольшие длинные и узкие выросты – образуются обычно на веках, на лице, шее, губах.

Бородавки необычной формы, например, сидящие на ножке или напоминающие цветную капусту, чаще всего возникают на голове и шее, особенно на волосистой части и в области бороды.

бородавкиОстроконечные бородавки (кондиломы) – соединительнотканное образование на ножке, поражают наружные половые органы мужчин и женщин. Имеют вид мелких мягких и влажных пузырьков розового и красного цвета. Чаще наблюдаются единичные остроконечные бородавки, но иногда они встречаются группами, напоминая по форме петушиный гребешок или головку цветной капусты.

Плоские бородавки — гладкие плоские желтовато-бурые узелки, встречаются обычно на лице и вдоль следов от расчесов, в основном появляются на детской коже группами на кистях рук и лице. Величина плоских бородавок небольшая, поверхность гладкая: они едва выступают над уровнем кожи. Локализуются они чаще всего на лице в области щек, висков, лба, подбородка, реже – в области кистей.

Старческие бородавки могут быть величиной от горошины до монеты. Это мягкие образования с неровной поверхностью. Старческие бородавки обычно в большом количестве располагаются на туловище, реже – на лице. В области складок шеи часто бывают бородавки в виде сосочков, которые, разрастаясь, могут сливаться и превращаться в остроконечные кондиломы, напоминающие по виду цветную капусту или петушиный гребень. Появившись, остроконечные кондиломы самостоятельно не исчезают и отличаются хроническим течением.

 

Способы лечения бородавок

Профилактическими мероприятиями против заражения бородавками являются соблюдение гигиены рук и ног, а также предупреждение травм. Уже появившиеся бородавки надо своевременно лечить.

Простые бородавки в большинстве случаев спонтанно исчезают в течение двух лет. Однако бородавки по внешнему виду могут походить на совсем иные, куда более серьезные новообразования. Поэтому перед началом самолечения необходимо проконсультироваться у врача-дерматолога.

В настоящее время существует немало методов безболезненного удаления бородавок в медицинских учреждениях. Это криотерапия, химиотерапия, диатермокоагуляция и лазеротерапия. Какой метод подойдет именно вам решит врач.

 

Народные способы лечения бородавок

  • Бородавки можно безболезненно удалить, если ежедневно смазывать их крепким настоем или соком полыни.
  • Смазывать бородавки 2-3 в день свежим соком лука.
  • Смешать в равных по весу количествах морскую соль, глину и кашицу из лука. Слепить из смеси пластинки и накладывать их на бородавки, меняя 1-2 раза в сутки.
  • Смешать 100 г кашицы чеснока и 100 г сливочного масла или топленого нутряного свиного сала. Смазывать смесью бородавки.
  • Очистить 3 зубчика чеснока и залить их 3-4 стаканами винного уксуса, настаивать 2 недели. Намочить х/б ткань чесночным уксусом, положить ее на бородавку, сделать компресс и оставить на ночь. Утром процедуру повторить.
  • Смазывать бородавки картофельным соком.
  • Прикладывать к бородавкам 2-3 раза в день растертые лепестки цветков шиповника вплоть до исчезновения бородавок.
  • Смешать мед с конопляным маслом в соотношении 1 : 4. Смазывать бородавки 2-3 раза в день.
  • Размять свежие листья каланхоэ перистого, кашицу из листьев прикладывать к бородавкам в виде повязки. После 3-4 процедур бородавки исчезают.
  • Через день натирать бородавку соком только что срезанного стебля чистотела.
  • Небольшие молодые бородавки можно вылечить соком одуванчика, смазывая им пораженные места 2 раза в день.
  • Для исчезновения бородавок их можно смазывать свежим соком рябины обыкновенной.
  • Залить 3 ст.л. измельченной полыни 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа в закрытой посуде, процедить. Сделать компресс. Процедуру повторять ежедневно. Средство эффективно при плоских бородавках.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять