Заболевания кожи. Бактериальные заболевания. Фурункулез - Очаровашка

Заболевания кожи. Бактериальные заболевания. Фурункулез

Причины кожных заболеваний

заболевания кожиПричины заболеваний кожи очень разнообразны и сложны. В значительной мере дефекты кожи обусловливаются внутренними причинами. В нашем организме постоянно происходит интенсивная деятельность. Кровь непрерывно приносит необходимые для жизни тканей питательные вещества, они перерабатываются и затем выводятся в идее отходов. Из раздела «Питание и кожа» вы уже знаете, что основные вещества, необходимые для жизни клеток – белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и вода – должны содержаться в определенных соотношениях. При нарушении общего обмена изменяются содержание и соотношение основных питательных веществе в коже.

Причинами заболеваний кожи могут быть бактериальные заболевания, вирусные заболевания, заболевания, связанные с патологией внутренних органов, с нарушением обмена веществ, а также врожденные заболевания кожи.

 

Бактериальные заболевания кожи

Гнойничковые заболевания кожи (пиодермиты)

Поражения кожного покрова, характеризующиеся гнойным воспалением, могут быть вызваны различными бактериями. Для возникновения инфекционных заболеваний недостаточно одного присутствия возбудителя. Активизации заболевания способствует общая ослабленность организма, травмы и порезы кожного покрова, а также условия внешней среды – высокая влажность и температура воздуха, загрязненность и т.п.

Кроме того, бактериальные заболевания чаще развиваются у людей, страдающих авитаминозами, сахарным диабетом, нарушением функции желудочно-кишечного тракта, ослабленных после инфекционных заболеваний.

Термином «пиодермия» или «пиодермит» обозначается группа заболеваний кожи, вызываемых микроорганизмами, чаще всего стафилококками и стрептококками. В зависимости от вида возбудителя и путей его проникновения в кожу различают разные формы пиодермитов.

 

Остиофолликулит

Остиофолликулит — представляет собой инфекционное кожное заболевание, вызываемое стафилококком. В устье волосяного фолликула образуется небольшой гнойничок. Через 1-2 дня он ссыхается в корочку и воспаление прекращается. При распространении нагноения в глубь фолликула, остиофолликулит может трансформироваться в фолликулит.

При остиофолликулите можно проколоть гнойничок стерильной иглой, собрать гной ваткой, смоченной спиртом, и смазать пораженный участок бриллиантовой зеленью (зеленкой)

 

Фолликулит

Заболевание чаще всего является осложнением остиофоллиулита, отличается наличием воспалительного узелка вокруг волоса, который затем превращается в нарыв. Через несколько дней в центре возникает небольшой гнойничок, но он быстро ссыхается в корочку. После отпадения корочки обнаруживается синюшно-розовое пятно, которое со временем исчезает.

Пораженный участок смазывают ихтиоловой мазью, меняя повязку два раза в день.

 

Фурункулез

фурункулезНаиболее частым стафилококковым заболеванием кожи является фурункулез. Фурункулез – острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и окружающих его тканей, вызываемое гноеродными микроорганизмами. На месте поражения возникает болезненное покраснение кожи, в центре которого появляется плотный узел ярко-красного цвета с гноем. При вскрытии фурункула обнаруживается стержень, после удаления которого воспаление постепенно утихает, и образуется рубец.

Фурункулезу способствуют загрязненность кожи, болезни обмена веществ (диабет), недостаток витаминов, переохлаждение и др.

Поскольку внутри фурункула находится гной, который представляет собой скопление стафилококков, никогда не следует выдавливать фурункул, так как это способствует распространению инфекции. Особую опасность представляют фурункулы, расположенные на лице (вокруг губ, носа и глаз), которые часто сопровождаются высокой температурой и сильной болезненностью. В этих местах наружные сосуды лица соединяются с сосудами мозга, и при попадании инфекции в кровь может развиться сепсис. Такие фурункулы могут осложняться воспалением оболочек мозга (менингитом), абсцессом легких, тромбозом. В этих случаях необходима срочная врачебная помощь.

Стафилококк может поражать потовые железы, находящиеся в подмышечных впадинах, вызывая их гнойное воспаление, которое носит название гидраденит («сучье вымя»). При этом в подмышечной области появляется болезненное красное уплотнение, в центре которого накапливается гной.

 

Способы лечения фурункулеза

Кожу вокруг очага поражения необходимо протирать салициловым спиртом или одеколоном. Для наружной терапии можно использовать фукарцин, бриллиантовую зелень, а также ихтиоловые лепешки, мазь Вишневского. Хороший эффект дает мазь Конькова, содержащая мед: она ускоряет процесс созревания и вскрытия фурункулов.

Для местного лечения на фурункулы накладывают лепешку разогретого прополиса через прокладку марли толщиной 10 мм. Процедуру надо повторить несколько раз.

Кроме синтетических препаратов используются лечебные свойства растений как срочная помощь при появлении фурункула.

 

Народные способы лечения фурункулеза

  • Припарки из льняного семени: истолочь семя в ступке и насыпать в два полотняных мешочка, которые, поочередно опуская в горячую воду, прикладывают к больному месту.
  • Припарки из печеного лука: печеную луковицу истолочь или размять и прикладывать к больному месту в теплом виде, меняя повязку каждые 4 часа.
  • 1 ст.л. измельченных корней одуванчика залить 1 стаканом горячей воды, кипятить на медленном огне 15 мин., охлаждать 45 мин., процедить. Пить в теплом виде по 1/3 – 1/2 стакана 3 раза в день за 15 мин. до еды.
  • Мазь из маргариток, корня окопника, травы мелиссы и сала: смешать 20 г истолченных в порошок маргариток, 30 г измельченного корня окопника, 20 г измельченной травы мелиссы и 200 г горячего сала. Настаивать сутки, процедить. Накладывать на фурункулы в виде мази.
  • Порошок из сухого корня девясила рекомендуется использовать в виде присыпки, а также в виде мази в соотношении 1 : 3.
  • 1 ст.л. листьев крапивы залить 1 стаканом кипятка. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.
  • Настой плодов калины: 1-2 ст.л. ягод калины растереть в ступке, постепенно залить стаканом кипятка. Настаивать в течение 4 часов, процедить. Принимать внутрь 3-4 стакана в день при фурункулезе.
  • Настой травы тысячелистника: 5 г травы тысячелистника залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 /4 стакана 3 раза в день. Одновременно смазывать очаг поражения соком тысячелистника.
  • Ячменный солод: семена ячменя помещают в подходящие для прорастания условия и, когда они прорастут, сушат их. Это очень хорошее средство для воздействия на общий обмен веществ при кожных сыпях, фурункулезе и др.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять