Косметические недостатки кожи. Угри - Очаровашка

Косметические недостатки кожи. Угри

угри

Угри – воспалительное заболевание сальных желез или их внутренних протоков с вовлечением в процесс волосяных фолликулов. Чаще всего угри наблюдаются при жирной коже на лбу, щеках, носу, подбородке, груди и спине. Они могут иметь буроватый, иногда черный цвет. Кроме того, что угри являются основным косметическим недостатком, они могут свидетельствовать о негативных процессах в организме – нарушении деятельности некоторых желез внутренней секреции, например, яичников, щитовидной железы. Частой причиной образования угрей являются хронические запоры.

Существует несколько разновидностей угрей: обыкновенные, или юношеские, и красные и др.

Обыкновенные (вульгарные). Впервые они появляются в период полового созревания в 13-15 лет. На сальной, пористой коже возникают черные пробочки (так называемые комедоны), закупоривающие устья сальных желез. При надавливании пальцами с боков выдавливаются извилистые желтовато-белые мягкие образования с плотной черной головкой, но при этом остаются довольно глубокие ямки и есть риск внесения инфекции.

Жир, застаиваясь в выводных протоках, разлагается и вызывает воспаление кожи, что способствует попаданию в сальные железы микробов. Развивается воспаление и образуется конусообразный болезненный синюшно-багровый узелок с гнойничком на верхушке. Без лечения инфекция проникает дальше в глубь сальной железы и тогда на коже появляются крупные болезненные гнойники, которые оставляют после себя рубцы.

Картина заболевания дополняется пигментированными синюшно-коричневыми пятнами и рубчиками – следами бывших угрей, а также расположенными глубоко в коже жировиками-атеромами и мелкими, величиной с булавочную головку, плотными белыми зернышками-просянками, так называемыми белыми угрями.

 

угриКрасные угри наблюдаются в основном у людей среднего пожилого возраста. Причинами являются заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, колиты), нарушение функций половых желез (воспаление яичников), длительное воздействие на кожу высокой или низкой температуры и другие факторы, приводящие к нарушению тонуса сосудов кожи. В области носа, шеи, подбородка появляется покраснение кожи, просвечивают мелкие расширенные сосуды, на их фоне образуются рассеянные ярко-красные узелки и гнойнички.

 

Белые угри-просянки напоминают крупицу белого цвета, плотную на ощупь. Этот тип угрей тоже часто образовывается на коже лица. Белые угри могут быть единичными точечными или более крупными (до просяного зерна) сгруппированными узелками. Возникают белые угри на лице в области скуловых костей. Иногда их можно обнаружить на веках. Белые угри образуются из-за задержки сала глубоко в дольке сальной железы. При этом сальная железа растягивается и содержимое ее просвечивается через надкожицу в виде беловатого узелка.

Единичные белые угри удаляются путем выдавливания после вскрытия иглой надкожицы. Проводить данную процедуру следует в косметическом кабинете.

 

Точечные угри. Почти у каждого человека на крыльях носа, лбу или подбородке бывают такие угри. Они напоминают точки черного цвета. Все типы кожи подвержены точечным угрям.

Главной причиной их образования является проникновение грязи на кожу. Частое использование мазей или кремов, содержащих большое количество ртути и висмута также способствуют образованию угрей.

 

Черные точки (точечные угри)

черные точкиЭто один из наиболее часто встречающихся косметических недостатков кожи лица, который наблюдается у женщин в любом возрасте, особенно часто в 15-25 лет. Излюбленные места черных точек – на носу, лбу и подбородке, в первую очередь на крыльях носа, где больше всего сальных желез.

Причиной их возникновения в большинстве случаев являются пыль и грязь, попадающие в расширенные отверстия сальных желез, где загрязняется выделяющееся сало. Черные точки могут появиться и от продолжительного употребления кремов для лица, содержащих висмут и ртуть, а также при употреблении некоторых красок для волос.

Длинные волосы на лбу и висках тоже способствуют появлению на этих участках черных точек. Чем больше расширены устья протоков сальных желез, тем сильнее и быстрее засоряются поры. Поэтому вечерняя очистка лица – одно из основных средств борьбы с черными точками. Чем тщательнее проводится очистка пораженных участков, тем успешнее будет результат, тем вернее можно избежать осложнений, так как юношеские угри (или угревая сыпь) начинаются с черных точек.

Ни в коем случае нельзя выдавливать угри. При этом может быть занесена инфекция, которая вызывает глубокое воспаление. Помимо того, при выдавливании, как правило, травмируются слои кожи, остаются метки и почти всегда появляется краснота от разрыва капилляров, которая портит общий тон кожи лица.

 

Уход за кожей при черных точках

Наилучшим образом очищение лица производится при помощи отрубей, подсоленной или морской воды. Участки, пораженные черными точками, надо специально обрабатывать отрубями, смешанными с питьевой содой (или борной кислотой), круговыми движениями как бы втирая массу в кожу, благодаря чему засорения хорошо растворяются и вымываются из пор.

Утром и вечером через 10-15 минут после высушивания кожи пораженные участки можно протирать 3%-ной перекисью водорода, лимонным соком, уксусом или тонизирующим лосьоном.

При быстром загрязнении кожи можно 2-3 раза в неделю вместо очередной очистки применять солевые процедуры. Ватный тампон пропитать горячей водой, хорошо намылить косметическим мылом (до образования пены), посыпать небольшим количеством мелкой соли и круговыми движениями в продолжении 1-2 минут слегка обтирать пораженные участки на лице. оставив пену на коже на 1-2 минуты, смыть ее сперва теплой, потом холодной водой. Эта процедура дает наилучший эффект после распаривания кожи лица.

Через 15-20 минут после солевой процедуры лицо протирается борным салициловым (1-2%) или камфорным спиртом либо соком алоэ, что хорошо дезинфицирует, тонизирует, успокаивает кожу.

 

Лечение угрей

Как правило, основной причиной образования воспалительных угрей является нарушение обмена веществ. Поэтому необходимо следовать строгому режиму питания. Принимайте пищу не менее четырех раз в день, нельзя есть на ночь. Ваша пища должна быть богата витаминами А, В и С. Откажитесь от свежего хлеба, острой, жирной и трудно перевариваемой пищи, яиц, сала, а также мучных блюд. Нужно исключить и пряности, алкогольные напитки, крепкий кофе. Для улучшения обмена веществ полезно принимать очищенную серу на кончике ножа три раза в день.

Наружно применяют взвеси с ихтиолом и серой, молоко Виделя (сера осажденная 6 г, спирт камфорный 6 г, 2%-ный раствор борной кислоты 50 г, 70%-ный этиловый спирт 50 г). Необходим тщательный уход за кожей. Местное лечение преследует цель обезжирить и дезинфицировать кожу, размягчить роговые пробочки (паровые ванны) и по возможности устранить имеющуюся пигментацию.

Значительный эффект при лечении угревой сыпи дает паровая ванна. Хорошо помогает также освещение ультрафиолетовыми лучами и УВЧ. Все эти процедуры подсушивают нагноившиеся угри, вызывают расширение кожных сосудов и прилив крови, содействуют лучшему рассасыванию уплотненных узелков.

 

Народные способы лечения угрей:

  • Головку чеснока измельчить и залить 100 мл водки, настаивать 2 часа. Процедить и смазывать кожу лица 2 раз в день. Можно раз в неделю накладывать на лицо чесночную кашицу.
  • Свежее растение укропа промыть, измельчить, тщательно смешать с яичным белком и наложить на лицо на 15 минут. Курс – до 2 масок, 2 раза в неделю.
  • Семена укропа залить кипящей водой (1 : 10) и дать настояться. Смоченные в настое и слегка отжатые салфетки накладывать на лицо на 15 минут. Курс – 15 процедур через день.
  • Сушеные плоды малины залить горячей водой в соотношении 1 : 20, настоять 20 минут и процедить. Затем пропитать салфетку и наложить на лицо на 15 минут. Процедуру делать ежедневно в первой половине дня и через день – во второй. Курс – до 20 процедур.
  • Пропустить плоды рябины через мясорубку или соковыжималку. Смочить соком марлевую салфетку, слегка отжать и наложить на лицо на 15-20 минут. За это время маску сменить 3-4 раза. Процедуру проводят 2 раза в неделю Курс – 15 масок.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять