Биоритмы кожи: уход по расписанию - Очаровашка

Биоритмы кожи: уход по расписанию

биоритмы кожи

Знаете ли вы, что у кожи есть свой график работы? Днем она запускает механизмы защиты, вечером нуждается в отдыхе, а ночью включает восстановительные процессы. Все это нужно учитывать, чтобы уход за ней был наиболее эффективным. Итак, рассмотрим биоритмы нашей кожи.

4:00 – 6:00

Даже если вы крепко спите и видите сон о гавайских попугаях, организм начинает пробуждаться, а кожа подготавливаться к защитным процессам на весь день. Сейчас вырабатываются гормоны, которые постепенно будут активизировать все процессы.

6:00

Очень здорово, если ваш подъем приходится на 6 утра. Это оптимальное время для того, чтобы разбудить кожу и зарядить тонусом на весь день. После пробуждения лучше всего сразу встать, а не валяться в сладкой дреме, чтобы лимфодренажная системы быстрее проснулась, и вам не испортили настроение утренние отеки. Не торопитесь с нанесением макияжа. Пусть кожа хотя бы 30 минут адаптируется после ночи. Сперва ограничьтесь прохладным умыванием. Подойдет обычная минеральная вода. И не забудьте выпить стакан воды, чтобы насытить организм необходимой влагой.

7:00

кожа утромУтром наше лицо выглядит малопривлекательно. Это неудивительно, ведь ночью кровообращение снижено, мышцы не сокращаются, верхние слои обезвоживаются и морщины становятся заметнее. Сейчас обмен жидкости в тканях происходит вяло, но кровообращение в сосудах начинает набирать обороты. Не помешает сделать гимнастику для лица, чтобы разогреть мышцы и усилить кровоток.

8:00 – 10:00

Вот сейчас можно приступить к нанесению макияжа – обменные процессы нормализуются, и кожа благоприятно воспримет активные компоненты косметики, а также косметологические процедуры.

10:00 – 13:00

Активность сальных желез повышена, в области лба, носа и подбородка появляется жирный блеск. Чтобы устранить эстетический недостаток, используйте матирующие салфетки или пудру.

12:00 – 15:00

Все процессы в организме замедляются. На фоне всего этого кожа выглядит уставшей, потускневшей, проявляются морщинки. Не спешите списывать себя в тираж. Это нормальное явление. Сейчас кожа требует отдыха, ведь до этого она активно участвовала в обменных процессах. Нежелательны косметические процедуры. Лучший вариант – умывание прохладной водой или протирание тонизирующим лосьоном.

15:00 – 18:00

Кровообращение улучшается, а вместе с этим кожа выглядит более привлекательной. Однако дискомфорт по-прежнему могут испытывать обладатели жирной кожи в связи с активацией сальных желез. В это время функция выделения преобладает над способностью впитывать, поэтому благоприятное воздействие окажут банные процедуры, которые помогут вывести токсины и очистить поры.

18:00 – 20:00

очищение кожиСейчас коже очень важно получить кислород, поэтому помогите ей задышать с помощью очистительных средств и легкого самомассажа. Прогуляйтесь по парку. Поскольку чувствительно кожи снижена, можно провести сеанс депиляции, чистки лица, сделать коррекцию бровей. Не откладывайте демакияж. Позвольте коже скорей отдохнуть от декоративной косметики.

После 19:00 лимфообращение замедляется, поэтому ограничьте употребление жидкости.

20:00 – 21:00

Кожа очищена, обогащена кислородом, и теперь можно нанести ночной крем. Особенно это важно после 30 лет. Не забывайте, что крем должен оказаться на лице не позднее чем за час до сна, иначе есть риск проснуться с непривлекательными отеками.

21:00 – 23:00

Постарайтесь не налегать в это время на еду. Организм подготавливается ко сну, органы замедляют свою работу, и если пренебречь этим фактом, можно запросто добавить не только лишних килограммов, но и подпортить репутацию коже. Увеличивается склонность к аллергическим реакциям и раздражениям, постарайтесь удержаться от порыва выдавить прыщик, иначе он еще долго будет о себе напоминать.

23:00 – 5:00

Ночь – это прекрасное время для комплексного восстановления кожи, а также для отдыха организма в целом. Поэтому решите все дела заранее и не засиживайтесь в социальных сетях. В худшем случае (особенно при регулярных повторениях) наша система получит приличную порцию стресса. Во сне клетки в несколько раз интенсивнее делятся, нежели в процессе бодрствования. Поэтому полноценный сон – непременное условие сохранения молодости. Если этим пренебрегать, процесс нормальной регенерации нарушится, а это в свою очередь – прямой путь к преждевременному старению.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять