Как сделать утро «добрым»? - Очаровашка

Как сделать утро «добрым»?

доброе утро

Есть такое понятие – гигиена сна, в которое входит и гигиена пробуждения. Выполняя простые правила, можно значительно улучшить утреннее самочувствие, учитывая, что подготовка к завтрашнему дню – дело рук сегодняшнего.

 

Готовимся с вечера

  • Приготовьте одежду, которую вам предстоит надеть завтра, почистите обувь, подберите сумку и украшения. Это сэкономит драгоценные минуты времени утром.
  • Не оставляйте с вечера грязную посуду в раковине, такой «натюрморт» в 6 утра настроение отнюдь не поднимет.
  • Сегодня будильник можно установить куда угодно – в телевизор, радиоприемник, музыкальный центр, телефон, а главное, выбрать для этого приятную музыку. Проснуться под хорошую песню гораздо легче, чем под несносные трели будильника.
  • Если вам не хватает стимула для утреннего подъема, заведите домашнее животное. Умоляющий взгляд собаки, которая ждет утренней прогулки, и печальные вздохи голодного кота точно не дадут проспать.

 

Я знаю пароль

  • как правильно просыпатьсяПроснувшись, немножко понежьтесь в постели – не нужно сразу же вскакивать, провоцируя хоть и небольшой, но все же стресс, связанный с переходом нервной системы из состояния торможения в фазу возбуждения. Сделайте 3 глубоких вдоха и выдоха. Это поможет организму отойти ото сна, а также усилит выработку эндорфинов – гормонов радости.
  • Спросите себя: что хорошее ожидает вас сегодня? Ответ должен быть конкретным. Возможно, у вас запланирована встреча со старым другом, поход на премьеру фильма или первое дефиле в новых туфлях, которыми давно хотелось похвастаться перед коллегами. Чем больше приятный мелочей вы найдете в предстоящем дне, тем скорее вам захочется встать с кровати и начать его.

 

На зарядку становись!

  • зарядкаОставаясь в положении лежа, «покрутите» знакомые с детсадовского времени «педали» воображаемого велосипеда или проявите фантазию, изобразив потягивающуюся кошку: лежа на спине, прижмите к груди прямые ноги или, стоя на четвереньках, прогните спину, вытягивая руки вперед. Теперь можно подниматься с постели.
  • Если у вас еще есть немного времени, сделайте полноценную зарядку: наклоны, приседания, упражнения на растяжку или просто потанцуйте под зажигательную музыку. Для этого вовсе не обязательно выдавать сложные па. Будьте собой, импровизируйте, дурачьтесь, восторженным зрителем наблюдая за собой в зеркале. Заряд оптимизма обеспечен.

 

Смыть остатки сна

  • Водные процедуры помогут окончательно проснуться, а контрастный душ «подстегнет» кровообращение. Всегда начинайте его с теплой воды и заканчивайте холодной : 2 минуты согревайте тело под теплой струей, затем на 10 секунд включите холодную воду. Достаточно всего трех переключений, чтобы тело наполнилось энергией.
  • Усилить эффект поможет бодрящий массаж. Растирая кожу проблемных зон (ягодиц, живота, бедер) массажной рукавицей и скрабом, вы избавитесь от лишнего жира и прогоните сон.

 

Завтрак съешь сам

  • За 10 минут до завтрака выпейте фруктовый сок, желательно свежевыжатый, например, из апельсина или язавтракблока, а можно съесть киви или половину грейпфрута. Эти фрукты богаты витамином С, поэтому защищают организм от свободных радикалов и укрепляют иммунную систему. А можно приготовить энергетический коктейль: смешать в равных количествах траву чабреца и розмарина, заварить 1 ч. ложку смеси с 1 ч. ложкой апельсиновой цедры. Через 5 минут выпейте, подсластив настой медом.
  • Лучший вариант для завтрака – каша, тарелка овощного салата, мюсли с молоком и свежими фруктами. Например, в банане содержится в больших количествах калий, магний, витамин В6, необходимые для укрепления нервной системы, сердца и для восстановления сил. Если вы рьяный приверженец бутербродов на завтрак, отговаривать не станем, но посоветуем готовить их, используя хлеб из муки грубого помола, немного сливочного масла и нежирный кусочек сыра.

 

За работу!

  • Вы уже сделали многое на пути к хорошему началу дня – легко встали, правильно позавтракали и быстро собрались на работу. Осталось правильно на нее настроиться. Если есть возможность, пройдитесь до работы пешком – так вы убережете заряженное оптимизмом настроение от склок общественного транспорта, к тому же разомнетесь.
  • Гоните от себя мысли о том, как начальник будет вас отчитывать за несданный вовремя отчет. Этим вы запрограммируете себя на негативные эмоции, которых, кстати, может и не быть, если представить ситуацию в другом ракурсе. Например, как вы находите время и возможности закончить поручение, за что после получаете похвалу и одобрение. Вот увидите, так и будет.
  • И не забудьте перед выходом из дома улыбнуться своему отражению в зеркале. Сделайте это, даже если вам совсем не хочется. Поверьте, утро, начатое с улыбки, обязательно станет добрым!

Добавить комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять