Уход за бровями и ресницами - Очаровашка

Уход за бровями и ресницами

уход за бровями и ресницами

Брови во многом определяют выражение нашего лица, а густые, длинные и блестящие ресницы подчеркивают выразительность взгляда и всегда привлекают внимание. К сожалению, многие из нас не придают этому значение. Уход за ними является неотъемлемой частью повседневного ухода за собой. Тем более что такой уход не требует много времени и средств.

Прежде всего, брови нуждаются в систематическом очищении. Поэтому, очищая по вечерам лицо, не забывайте очищать и брови, так как на них всегда оседают частицы пыли.

Брови – это всего лишь волосы, которые нуждаются в постоянном питании и укреплении. Для этих целей прекрасно подходят все те средства, которые мы используем при уходе за волосами головы. Наносить эти средства надо ватной палочкой по ходу волос, а смывать – теплой водой и очень тщательно. После такой неприхотливой процедуры брови становятся послушными и блестящими.

Полезно делать массаж бровей: щипки, точечные нажимы и вибрации. Все движения – по линии бровей, от середины переносицы к вискам, каждое движение повторяется 2-3 раза.

 

ресницыВыразительность вашего взгляда зависит от длины и густоты ресниц. Они подчеркивают форму глаз, а тень, которую они отбрасывают, усиливает сияние глаз, придает взгляду особенную нежность и глубину.

Ресницы должны быть густые и длинные.  Чтобы брови и ресницы были густыми и шелковистыми, регулярно расчесывайте их щеточкой, смоченной небольшим количеством касторового масла, которое укрепляет корни, питает кутикулу и придает волосам чуть более темный оттенок. Делать это надо регулярно, только тогда блеск и лоск станут заметны.

 

Для усиления роста бровей можно использовать специальную смесь: в тюбик ланолинового крема добавляют 30 капель концентрата витамина А в масле, 15 капель витамина Е в масле, по 1 ч.л. растительного и касторового масла. Эту смесь в течение 2-3 месяцев регулярно втирают в брови.

 

 

Народные средства от выпадения бровей

Маска из инжира: вяленые плоды разваривают в молоке, выкладывают на несколько слоев марли и прижимают к бровям. Сверху покрывают компрессной бумагой, потом – махровым полотенцем и держат в течение 1 часа.

Настойка из календулы: настоять цветки календулы на водке в пропорции 1 : 10. Перед маской настойку разводят водой наполовину. Смачивают в ней полоски марли, сложенные вчетверо, и накладывают на линию бровей на 1-1,5 часа ежедневно или через день.

Масло для бровей: взять по 1 ч.л. подсолнечного и касторового масла, добавить 2-3 капли камфарного масла, перемешать. Этот состав можно использовать и при поредении ресниц.

 

Изменение формы бровей

форма бровейЕсли вы будете делать это самостоятельно, в первую очередь вам потребуется пинцет. Он будет нужен вам как минимум один раз в две недели. С помощью пинцета можно изменить контур брови.

Красивые брови – прежде всего ровные и четкие. Мало кому такие очертания подарены природой, поэтому чаще всего естественную форму бровей приходится немного корректировать.

Чем мельче черты лица, тем уже должны быть брови. Следует делать брови тоньше и в том случае, если они расположены слишком низко, — это «откроет» глаз. Но не надо сразу делать их «в ниточку», суживайте постепенно – сгоряча удаленные волоски отрастут нескоро.

Уменьшить болезненность процедуры поможет предварительный теплый компресс.

Удаляйте по одному волоску, захватывая пинцетом и осторожно вытягивая по направлению роста:

  • начинайте с нижнего края брови, постепенно продвигаясь верх;
  • чтобы нижняя линия была четкой, периодически причесывайте волоски щеточкой, можно нарисовать новую «границу» карандашом;
  • удалите «неуместные» волоски с внешней стороны бровей;
  • уберите волоски между бровями, если они «сросшиеся» или если глаза посажены слишком близко;
  • какой бы ни была ширина брови, ее форма должна походить на плавную или с небольшим изломом дугу;
  • избегайте очертаний «запятой», когда широкая у переносицы бровь резко сужается;
  • тщательно удалите все, что расположено ниже линии брови, — так веко выглядит опрятнее, а тени ложатся ровнее.

 

Непослушные волоски можно «уложить» специальной тушью для бровей или бесцветным гелем. Также можно сбрызнуть маленькую щеточку лаком для волос и придать бровям нужное направление.

Если же у вас очень узкие брови, просто дорисуйте то, чего вам не хватает. Это можно сделать остро отточенным карандашом с твердым грифелем. Лучше не проводите сплошную линию, а имитируйте короткими штрихами настоящие волоски.

В салоне красоты с помощью косметической татуировки вы можете «нарисовать» идеальные брови, которые не исчезнут в течение нескольких месяцев или даже лет.

Добавить комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять