Уход за кожей вокруг глаз - Очаровашка

Уход за кожей вокруг глаз

глазаКрасота глаз определяется не только цветом и формой разреза, но и состоянием век, ресниц и бровей. Глаза отражают внутренний мир человека, к тому же мужчины обращают внимание прежде всего на них. Однако красивыми могут быть только здоровые глаза. Но с тех пор, как женщины, отдавая дань моде, начали усиленно применять грим на глаза, это довольно быстро сказалось на их здоровье. Поэтому уходу за глазами и кожей вокруг них нужно уделять самое пристальное внимание уже с молодых лет.

Впечатление, которое производит ваше лицо на окружающих, в значительной мере зависит от состояния век. Веки выполняют важную функцию, сохраняя глаза увлажненными слезной жидкостью, предохраняя их от повреждений и защищая от света и загрязнения. Для того чтобы справиться с этими задачами, глаз мигает до 24 000 раз в день. Поэтому нежная кожа глазной области подвергается более интенсивному напряжению, чем остальная кожа. Кожа вокруг глаз очень тонкая, нежная, чувствительная – лишь 0,5 мм, тогда как остальная кожи лица в четыре раза толще. Под ней почти нет подкожной жировой клетчатки, мало сальных и потовых желез, а также опорных волокон таких, как эластин и коллаген. Поэтому она более сухая и чувствительная, а также подвержена образованию мимических морщин.

Как и всякая другая, кожа в области вокруг глаз нуждается в очищении, увлажнении, защите и питании.

 

Очищение кожи глаз

очищение глазЧтобы сохранить упругость и гладкость кожи вокруг глаз, необходимо проводить очищение мягко и нежно. Для снятия косметики с век и ресниц используются специальные жидкости. Обычные средства для снятия макияжа не подойдут, так как содержат различные масла, которые, попадая в глаз, могут вызвать покраснение и раздражение.

Если у вас чувствительная кожа в этой области лица, выбирайте очищающее средство, рН которого равен 7,4. Это нейтральное значение близко к значению рН слез. Такое средство никогда не будет раздражать ваши глаза. Самые современные средства демакияжа представляют собой две несмешивающиеся жидкости.

 

Ни в коем случае нельзя оставлять на ночь макияж и тушь! Накрашенные ресницы могут обломиться от трения о подушку, а осыпавшаяся тушь забьет поры нежной кожи век, что приведет к утреннему отеку и ее растяжению.

Много проблем возникает со снятием водостойкой туши, но и она легко удаляется средствами, содержащими масло. При удалении туши с глаз не пользуйтесь ватой, так как ворсинки могут попасть в глаза и вызвать их раздражение. Пользуйтесь бумажными салфетками, ватными дисками или ватными палочками. Последний способ занимает больше времени, но зато не растягивает кожу век. При снятии макияжа самое главное – мягкие и нежные движения, никогда не нужно с усилием тереть глаза.

По утрам для очищения кожи глаз обычно достаточно умыться теплой водой. Промывайте глаза отварами лекарственных трав – мяты, чая, ромашки, липового цвета, василька. Если у вас после сна опухают глаза, используйте специальные гели с растительными экстрактами. Охлажденный гель помогает коже вернуться в нормальное состояние. Гели хороши тем, что не оставляют на коже жирную пленку.

Кожа на веках и вокруг глаз очень нежная и почти не выделяет кожного сала. Поэтому ежедневное увлажнение этой зоны необходимо при любом типе кожи.

Для ухода за веками следует применять специальные кремы. В состав таких кремов входит коллаген, эластин, гиалуроновая кислота. Кроме того, некоторые вещества, содержащиеся в  средствах по уходу за глазами, стимулируют работу лимфатических сосудов, другие повышают микроциркуляцию крови в тонких капиллярах для предотвращения припухлостей.

Однако если даже самый лучший крем наносить неправильно, то эффект будет прямо противоположным ожидаемому: отеки, морщины и мешки будут вам гарантированы. Поэтому вооружитесь правилами нанесения крема на область вокруг глаз:

  • Крем наносится безымянным пальцев, поскольку он самый слабый и «нерабочий».
  • Движения должны быть едва ощутимыми.
  • Крем под глазами наносится не от внутреннего угла глаза к внешнему, а наоборот.
  • Старайтесь не растягивать кожу и избегайте попадания крема в глаз.

 

Кожа век нуждается в особо тщательной защите. Ветер, сухой воздух, мороз, солнце – эти враги нашей молодости и красоты в первую очередь нападают на самого слабого – кожу вокруг глаз.

Профилактику проблем, связанных с кожей вокруг глаз, нужно начинать с 20-25 лет, используя специальные кремы для ухода за кожей вокруг глаз (кремы для ухода за кожей лица не подходят).

 

Проблемы кожи век и контуров глаз

морщинки под глазамиНаиболее часто встречающиеся проблемы кожи век и контуров глаз: морщинки, «гусиные лапки»; раздражение и воспаление; круги (синяки) под глазами; мешки (грыжи) под глазами; отечность.

Морщинки около глаз, так называемые «гусиные лапки» появляются с возрастом у всех, а у  женщин с сухой кожей – чуть раньше. Это связано с анатомическими особенностями строения кожи вокруг глаз и со своеобразной мимикой лица: привычкой часто щуриться, подмигивать, сидеть, подперев щеки руками, и смеяться.

Раздражение и воспаление глаз может быть следствием усталости, недосыпания, слез и реакцией на косметические средства. Покраснение век также бывает обусловлено истощением организма, нерегулярным или неполноценным питанием. В этом случае следует соблюдать общеукрепляющий режим (зарядка, прогулки на свежем воздухе и т.п.), принимать поливитамины.

Во избежание покраснения век в яркие солнечные дни рекомендуется носить солнцезащитные очки.

 

Если глаза устали и воспалились

  • При утомлении и воспалении глаз хорошо помогают примочки с настоем семян укропа: 1 ст.л. семян залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15 минут, процедить.
  • Настой из кожуры свежих огурцов: 1/2 стакана кожуры, 0,5 литра кипятка и 1/2 ч.л. питьевой соды.
  • Разовые пакеты с чаем обдать кипятком, ненадолго положить пакеты в морозильную камеру, а затем на 10 минут на глаза. Мешки под глазами исчезнут.
  • Мешочки с семенами укропа опустить в горячую воду и, проверив температуру на тыльной стороне кисти, наложить на закрытые глаза. Полежать в расслабленном состоянии 15 минут.
  • Листья петрушки мелко нарезать и приложить к векам, накрыв влажным тампоном или марлей. Снять через 15 минут. Рекомендуется при отеках и мешках под глазами.
  • 1 ст.л. петрушки залить стаканом кипятка. Когда температура настоя снизится до комнатной, процедить его через марлю, пропитать им ватный тампон и приложить к глазам на 10 минут.
  • Смочить соком петрушки два ватных тампона, наложить на веки на 10 минут. Эта процедура дает отдых глазам, особенно после длительного чтения или пребывания в прокуренном помещении.
  • Мешочки из марли заполнить мелко нарезанной зеленью петрушки и опустить в горячую воду. После того как жидкость стечет и мешочки слегка охладятся, приложить из к глазам на 3-4 минуты. Затем приложить к глазам ватный тампон, смоченный холодной водой. Помогает при усталости глаз и их воспалении при недосыпании.
  • В мешочки из мягкой ткани всыпать немного ромашки, опустить их в икпяток и оставить на 10 минут. Затем, пока они еще теплые, наложить на оба глаза. Этот компресс помогает при сильно воспаленных глазах, припухших веках, а также предохраняет от раннего появления морщин вокруг глаз.
  • Чтобы веки не были красными и припухшими, на них следует на несколько минут положить по небольшому капустному листу. А чтобы веки не были красными, их можно протирать крепким настоем ягод шиповника с 0,5 ч.л. камфарного спирта и 1 ч.л. растительного масла.
  • 1 ст.л. зелени петрушки залить 1 стаканом кипятка. Когда вода остынет до комнатной температуры, процедить через марлю, пропитать два ватных тампона и приложить их к глазам на 8-10 минут.
  • Корни петрушки пропустить через мясорубку или натереть на терке. Полученную кашицу наложить на глаза на 15-20 минут. Смыть теплой водой или чаем.
  • Картофелину, отваренную в мундире, разрезать пополам и слегка теплой приложить к закрытым глазам на 30 минут.
  • Маска из сметаны с петрушкой: 2 ч.л. сметаны и 1 ч.л. мелко нарезанной петрушки.

 

Если к утомлению глаз прибавляется и общее переутомление организма, то под глазами могут образоваться неприятные на вид продолговатые мешки. В этом случае ощутимые результаты даст полный отдых глаз, хороший сон, временное освобождение от умственной и физической работы, умеренная еда и питье. Ускоряют снятие отечности под глазами маски из сырого тертого картофеля, применяемые утром и вечером.

Мешки, а также длительно существующие темные круги под глазами являются следствием некоторых анатомических особенностей, определяемых наследственностью.

Чтобы избавиться от мешков под глазами, наполните маленькие марлевые мешочки сухими лепестками розы. Когда необходимо сделать компресс, опустите такой мешочек в горячую воду, а затем наложите на глаза. Вместо розы можно использовать ромашку.

При отеках под глазами (для похудения и как мочегонное) можно применять следующее средство: на 1 л воды 2 ст. ложки сахара, 4 измельченных корня петрушки с зеленью. Прокипятить на медленном огне 20 минут, остудить. Пить 3 раза в день по полстакана.

Круги и мешки под глазами часто свидетельствуют о хронических запорах, болезнях почек и печени.

 

Помогают снять отечность под глазами маски:

маски под глазаИз картофеля. Тщательно вымытый, высушенный картофель натирают на мелкой терке (эмалированной или пластмассовой). 2 ст. л. массы кладут на два кусочка марли и прикладывают к мешкам глаз на 10-15 минут. После снятия маски наносят крем с витаминами А и Е в направлении от переносицы по нижнему веку к вискам. Через 15-20 минут ватой, смоченной в холодном чае, снимают остатки крема легкими нажимами. Маски делают 2 раза в день — утром и вечером.

Из петрушки. 10 г петрушки мелко нарезают и растирают с 20 г маргарина или сливочного масла. Крем наносят на влажную кожу после умывания утром холодной водой. Из растертых листьев и стеблей петрушки делают маску. 1 ч. л. травы смешивают с 2 ч. л. сметаны. Маску кладут на 15-20 минут на веки. После снятия холодной водой наносят крем.

Из шалфея. 1 ч. л. листьев шалфея заливают 100 мл кипятка, настаивают под крышкой в течение 20-30 минут и процеживают. Затем одну часть отвара шалфея остужают, другую подогревают. Кладут по кусочку ваты в холодный и горячий отвар и попеременно прикладывают их к глазам. Делают процедуру перед сном. После нее смазывают кожу под глазами камфарным кремом. Через месяц обычно наступает значительное улучшение.

Полезно делать промывание глаз. Для промывания можно использовать кипяченую воду комнатной температуры с добавлением чая, борной кислоты или отвар ромашки. Успокаивающе действует попеременное промывание глаз теплой и прохладной водой и примочки из настоя трав: липового цвета, бузины, ромашки (1 ст.л. цветков на 1 стакан кипятка). Отвар зелени петрушки или укропа придает глазам блеск.

От красноты век помогает промывание настоем шиповника с 0,5 ч.л. камфарного спирта и 1 ч.л. растительного масла. На ночь можно протирать веки такой смесью: 50 г настоя ягод шиповника смешайте с 0,5 стакана крепкого чая.

После промывания или примочек необходимо осторожно промокнуть кожу вокруг глаз и нанести питательный крем.

 

Гимнастика для глаз

Заботясь о здоровье и красоте глаз, нужно стремиться улучшить кровоснабжение жировой и соединительной ткани вокруг глаз. Отличным средством для этого, а также для укрепления глазных мышц и нервов является гимнастика глаз. Эти упражнения не представляют никакой трудности, и могут выполняться в любое время дня и многократно.

  1. При утомлении глаз хорошо снимает напряжение простое, но весьма эффективное упражнение: на работе и при ходьбе время от времени внимательно всматривайтесь в какую-нибудь точку вдали (желательно смотреть на зеленый цвет), затем быстро переведите взгляд на предмет, находящийся вблизи. Повторить 3-4 раза.
  2. Закройте глаза как можно крепче, сосчитайте до пяти, затем сразу широко откройте глаза и вновь сосчитайте до пяти. Расслабьте мышцы. Чтобы при этом не морщить лоб, надо положить указательные пальцы на надбровные дуги. Повторить 5-10 раз.
  3. Медленно, не поворачивая головы, скосите глаза до отказа влево, сосчитайте до трех-пяти, повторите то же вправо. Теперь закройте глаза на 1-2 секунды – пауза. Повторить 3-4 раза.
  4. Моргайте как можно быстрее обоими глазами, считая до десяти. На последний счет крепко зажмурьте глаза, пауза 2-3 секунды, затем широко откройте глаза. Повторить 4-5 раз.
  5. Поднимите глаза вверх до отказа (указательные пальцы на надбровных дугах), сосчитайте до трех. Затем опустите глаза вниз — счет до трех. Закройте глаза, пауза 1-2 секунды. Повторить  4-5 раз.
  6. Проделайте глазами медленные вращательные движения: слева направо 2 раза, справа налево 2 раза, пауза, Повторите 3-5 раз.

Во время работы простейший способ создания отдыха глазам – прикладывание ладоней к закрытым глазам, так называемый «пальминг».

 

Сохранению эластичности кожи век и уменьшению морщин способствует массаж области вокруг глаз.

Производя массирующие движения, следует соблюдать предельную осторожность, потому что кожа области вокруг глаз очень нежная и чувствительная.

  • При выполнении массажа применяют лишь легкие надавливания.
  • Предварительно массируемую часть кожи необходимо смазать кремом. Массирующие движения должны выполняться только по направлению кожных линий и быть плавными. Подушечками пальцев следует нанести крем, одновременно с этим производя легкие поколачивания.
  • Тонкие, едва заметные морщинки под глазами нужно разгладить легкими надавливаниями подушечками пальцев, смазанных кремом.
  • При выполнении надавливаний пальцы рук не должны смещаться, в противном случае кожа лица будет сдвигаться.

Тем же способом производиться разглаживание морщин возле внешних уголков глаз и висков: на них следует надавить ладонями или внутренней частью запястья, не смещая при этом кожу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять