Уход за сухой кожей - Очаровашка

Уход за сухой кожей

уход за сухой кожейСухая кожа встречается часто. Такая кожа нежная, тонкая и чувствительная, мелкопористая и матовая. При правильном уходе она выглядит красивой и здоровой, имеет розоватый оттенок. Но если за такой кожей ухаживают неправильно, то это может привести к таким проблемам, как шелушение, стягивание, ранние морщины. Уже к 30 годам на ней образуются морщины.

Сухая кожа требует к себе бережного отношения. Обезвоживание кожи может свидетельствовать о недостатке витамина А.

Сухость кожи развивается вследствие уменьшения салоотделения. Выделения сальных желез придают коже эластичность, предохраняют ее от высыхания, внешних раздражений и инфекций. Недостаточная деятельность сальных желез может быть как врожденной, так и возрастной, либо вызванной другими причинами. Незащищенный жиром внешний слой кожи легко теряет влагу вследствие испарения. Сухой слой кожи отслаивается, а новый опять остается незащищенным от потери влаги.

Сухая кожа очень сильно реагирует на изменения температуры окружающего воздуха, плохо переносит мыло, мази и некоторые смягчающие кремы. Она раньше, чем жирная кожа, подвергается возрастным изменениям, на ней быстро появляются мелкие морщинки, которые быстро начинают углубляться, со временем тургор и эластичность ослабевают, уступая место дряблости. Затем кожа становится раздраженной, покрывается красными пятнами, начинает шелушиться, сначала на отдельных участках, затем по всему лицу и т.д.

Следует иметь в виду, что чрезмерная сухость кожи может быть обусловлена недостатком жира в организме как в силу низкого его поступления с пищей, так и из-за нарушения жирового обмена при заболеваниях печени или поджелудочной железы. Кроме того, повышенная сухость кожи может быть связана с дефицитом некоторых витаминов, таких как витамины А, С, РР, а также с заболеваниями нервной системы, кишечника.

В пожилом возрасте, когда жирность и влажность кожи уменьшаются, нормальная и даже жирная кожа может стать сухой. При этом она как бы сохраняет особенности своего «прежнего» типа и приобретает новые – сухой кожи. Такая кожа почти лишена жира и влаги. Она имеет вид сухого, пожелтевшего пергамента. Кожа, бывшая в молодости жирной, сохраняет крупную пористость. С появлением возрастной вялости пористость становится более выраженной. Кожный покров выглядит толстым, грубым, обезвоженным и шероховатым.

Для восстановления нормального биологического состояния такой кожи нужны регулярные косметические процедуры и специальный уход. С их помощью воссоздается защитная жировая и кислотная «мантия» кожи и ведется борьба с ее обезвоживанием.

 

сухая кожаПри уходе за сухой кожей главное – регулярное питание, увлажнение и защита от солнечных лучей. Благотворное влияние на сухую кожу оказывает, прежде всего, укрепление всего организма, особенно у молодых девушек. В некоторых случаях, когда сухость кожи и ее шелушение обусловлены авитаминозом или недостаточностью витаминов А и С в организме, выделение кожного сала можно увеличить посредством употребления продуктов, содержащих эти витамины: молока, сливочного масла, рыбьего жира, яичного желтка, печени, моркови, зеленого лука, салата, шпината, помидоров и т.д., а также применения витамина А.

Уход за сухой кожей должен состоять из нескольких этапов:  мягкое очищение, интенсивное увлажнение и питание и обязательная защита. В любом случае нужно соблюдать умеренность. Потому что сухая кожа не только обидчива к пренебрежению, но и не любит, когда ее перегружают средствами ухода или слишком часто удивляют новыми препаратами.

 

Очищение сухой кожи

Очищают сухую кожу два раза в день. Желательно использовать средства, рН которых приближен к естественному значению кожи, т.е. 5-6.

Утром достаточно освежить сухую кожу водой комнатной температуры или туалетным молочком. При умывании следует пользоваться кипяченой водой. Еще лучше, если вместо обычной воды вы будете использовать минеральную. Затем лицо протирают тонизирующим лосьоном. Хорошие результаты дает умывание сухой кожи настоями трав (настой липового цвета, либо семян укропа с шалфеем в равных частях).

После очищения можно нанести дневной крем, легкий по консистенции, но имеющий в своем составе масла и увлажняющие вещества. Помимо этого, дневной крем должен содержать светофильтры, которые защитят кожу от светового старения.

Перед вечерним умыванием рекомендуется очистить кожу сметаной или простоквашей. Эти молочные продукты способствуют одновременному повышению кислотного баланса кожи, ее питанию, смягчению и очищению.

Очищают лицо сметаной следующим способом. Сначала используйте ватный тампон, лишь слегка смоченный в сметане. С каждым новым тампоном увеличивайте количество сметаны, наносимое на лицо. Очищение производите в течение 2-3 минут. Последним чистым тампоном удалите с лица излишек сметаны.

После такого очищения протрите кожу лосьоном, не содержащим спирта. На еще влажное лицо нанесите питательный крем.

 

В зимнее время года хорошим средством очистки могут стать какие-либо растительные масла – и оливковое, и подсолнечное. Рекомендуется слегка подогреть масло перед тем, как использовать его для очистки. Вот некоторые рекомендации.

Перед тем как приступить к очищению растительным маслом, вылейте его в фарфоровую чашечку и поставьте на 1-2 минуты в горячую водой. Сначала ватным тампоном, слегка смоченным в масле, очистите кожу. После этого обильно нанесите масло на поверхность восходящими движениями, начиная с шеи, затем от подбородка и рта к вискам, от кончика носа ко лбу и вокруг глаз: от носа к верхнему веку и обратно по нижнему. Масло снимите через 2-3 минуты чистым ватным тампоном, смоченным в чае.

Не забывайте, что для очистки лица годятся лосьоны.

Чтобы вернуть сухой коже эластичность, массируйте ее перед сном при помощи рыбьего жира. Поможет также смазывание несколькими каплями витамина Е, это отличное средство для обезвоженной, шершавой и раздраженной кожи. Перед тем как выходить на улицу в зимний период, нанесите на кожу тонкий слой масла, сбрызните его теплой водой, потом добавьте в холодную воду несколько капель яблочного уксуса и аккуратно смажьте лицо.

 

пилингСухой коже противопоказан частый пилинг. На него кожа реагирует еще большей сухостью, так как защитная пленка при отшелушивании становится еще тоньше. Для пилинга лучше всего использовать отруби, например, рисовые. Для этого смешайте полчашки отрубей с водой до образования кремообразной пасты. Нанесите на лицо толстым слоем и через 10 минут помассируйте лицо мягкими круговыми движениями. Затем сполосните маску теплой водой. После такого очищения ваша кожа станет мягкой и упругой.

Хорошим очищающим средством для сухой кожи является умывание раствором миндальных отрубей.

После очищения на кожу наносят ночной питательный крем, богатый и жирами, и увлажняющими веществами, а также содержащий витамины. Если кожа особенно бедна влагой, под ночной крем можно наложить чисто увлажняющее средство, например, гидрогель.

 

Для ухода за сухой кожей подходящими средствами являются эфирные масла, содержащиеся в следующих лекарственных растениях: мелиссе лекарственной, мяте, петрушке, ромашке аптечной, чабреце. Желательно комбинировать эти растения с другими лекарственными растениями, содержащими слизистые вещества: алтеем лекарственным, мать-и-мачехой, льном.

Эти растения нужно измельчить и полученный при этом сок процедить, после чего использовать для смазывания или накладывания компрессов на кожу лица или для паровых ванн.

 

Уход за кожей лица не может быть одинаковым в 20, 30 и 45 лет. Возрастное угасание деятельности сальных желез постепенно ведет к сухости кожи и сопровождается увяданием. Поэтому кроме косметических препаратов, восполняющих недостаток кожного сала, следует применять также средства, компенсирующие недостаток влаги не только в коже, но и во всем организме. С этой целью рекомендуется выпивать не менее 5-6 стаканов жидкости в сутки.

Увядание при сухой коже может наступить и преждевременно. При полноценном уходе за кожей лица возможно не только отдалить увядание, но и привести кожу в нормальное состояние.

Очень вредны для сухой кожи резкие колебания температуры, хотя их отрицательное действие сказывается не сразу. Поэтому перед выходом на улицу кожу лица необходимо подготовить, то есть защитить.

Сухой коже как никакой другой противопоказан загар. Поэтому всегда используйте средства с очень высокой защитой не только во время пребывания на пляже, но и при любом выходе на солнце. Летом как можно чаще увлажняйте кожу. Отличное увлажняющее средство – минеральная вода в спрее. Она освежает кожу, насыщает ее витаминами и минеральными соединениями, а также защищает от вредного воздействия окружающей среды.

Применяя косметические средства, следует помнить, что препараты, в состав которых входят спирт, глицерин, белая ртуть и пр., обладают подсушивающим действием, поэтому употреблять их не желательно.

 

Хорошей гимнастикой для сосудов сухой кожи лица является контрастное умывание подсоленной водой. Кроме того, такая процедура обеспечивает хорошее питание кожи. Для этого подготовьте две миски с подсоленной водой (1 ст.л. на 1 стакан): одну с холодной, другую — с горячей. За 10-15 минут до такой процедуры кожу лица следует смазать растительным маслом или жидким кремом. Опуская в каждую из мисок салфетки, накладывайте их попеременно на лицо на несколько секунд. После контрастного умывания кожу носа, подбородка и бровей обтирают бумажной салфеткой и на еще влажную кожу движениями самомассажа наносят витаминизированный крем.

Избавиться от сухости кожи, даже врожденной, несомненно можно. Для этого необходимо не только желание, но и терпение, выдержка и самодисциплина.

массаж лицаПри сухой, увядающей коже целесообразно проводить курсы косметического массажа из 15-20 процедур с интервалами не более чем в 2-3 дня. Через несколько месяцев курс повторяют. При массаже усиливается приток кислорода и питательных веществ к тканям, отчего кожа становится более эластичной и упругой, уменьшается одутловатость и улучшается цвет лица.

 

Сухой коже два раза в неделю необходимы питательные и увлажняющие маски. Маски разглаживают поверхность кожи, делая ее упругой и красивой. В виде маски можно использовать жирный крем, который наносится толстым слоем на 20 минут. Излишки затем удаляются бумажной салфеткой. Еще лучше наносить такую маску, лежа в горячей расслабляющей ванне. Горячий пар откроет поры кожи, помогая активным веществам проникнуть глубже и лучше впитаться.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять