Неинфекционные заболевания кожи. Розацеа. Себорея и угри (акне) - Очаровашка

Неинфекционные заболевания кожи. Розацеа. Себорея и угри (акне)

Розацеа

розацеаРозацеа – хроническое воспалительное заболевание, начинающееся обычно в среднем возрасте или позднее, характеризующееся покраснением, появлениям папул (узелков) и пустул (гнойничков), особенно на центральных участках лица. В результате этого процесса возможна гипертрофия (увеличение) тканей, в частности носа. Иногда розацеа поражает туловище и конечности, процветает она чаще всего на себорейной коже.

Причина этой болезни неизвестна, но чаще она встречается у людей со светлой кожей. Розацеа  может быть похожа на угри, но комедонов никогда не бывает.

Заболевание развивается, как правило, на фоне расстройства нервной системы, сосудистых, желудочно-кишечных или эндокринных неполадок в организме. При эмоциональном напряжении, перегревании, переохлаждении, переизбытке солнечного облучения у людей, склонных к розацеа, возможны обострения. Тогда кожа становится ярко-красной, а затем синюшно-красной. На местах поражения появляются ярко-красные узелки, которые могут превратиться в гнойнички. Чем дольше держатся на коже эти изменения, тем больше она утолщается, и тем крупнее становятся ярко-красные узлы, затем появляются обезображивающие лицо бугры.

Для профилактики, если у вас есть склонность к этому заболеванию, следует соблюдать некоторые простые правила предосторожности:

  • защищать лицо от холода, сильного ветра, дождя, снега;
  • остерегаться длительного и резкого нагревания кожи лица у горячей плиты или печки;
  • избегать всего, от чего могут расшириться сосуды: умывания очень холодной водой, растирания полотенцем, энергичного втирания мази или крема;
  • летом защищать лицо от солнечных лучей зонтом или шляпой с широкими полями;
  • никогда не применять паровые ванны, парафиновые маски и массаж лица.

 

Себорея и угри (акне)

себореяВ период полового созревания повышается секреция кожного сала, то есть возникает себорея – болезненное состояние кожи, связанное с увеличением количества кожного сала, выделяемого сальными железами, и изменением его химического состава.

Обычно наблюдается так называемая жирная себорея. Она выражается видимой и ощутимой жирностью кожи себорейных областей (нос, лоб, щеки, подбородок, за ушными раковинами, верхняя часть груди и спины, волосистая часть головы). Кожа на этих участках блестит, отверстия сальных желез и волосяных фолликулов расширены. Кожа кажется более толстой и грубой, как бы загрязненной.

Часто на фоне жирной кожи могут появляться угри – акне. Термином «акне» обозначаются различные патологические изменения сальных желез. На коже лица, особенно на лбу, а также на спине, груди и плечах появляются типичные комедоны (черные угори) с темными верхушками. Иногда на их месте развиваются гнойнички.

Основная причина себореи и юношеских угрей – гормональные изменения в период полового созревания. Однако велика роль и бактериальной инфекции, а также нарушений со стороны органов пищеварения: диспепсия и хронические запоры усугубляют себорею. Следует отметить, что брынза, сыр, яйца, печень, бобовые, соленья, мясные консервы, кофе, шоколад чаще других продуктов вызывают обострение себореи. Очень часто кожным нарушениям сопутствуют заболевания желудочно-кишечного тракта, поэтому бывает необходимо проконсультироваться у терапевта-гастроэнтеролога и затем перейти на лечебное питание.

 

Особенности питания при лечении себореи

Страдающим от угрей необходимо сократить потребление чистых углеводов, содержащихся в сладкой, жирной и жареной пище. Отдавать предпочтение надо злакам, свежим фруктам и овощам, нежирному мясу, а также оливковому маслу в умеренных количествах.

Часто причиной возникновения угрей является недостаток цинка в организме. Наиболее полноценными источниками цинка считаются моллюски, орехи, нежирное мясо и мясо домашней птицы, но без кожи. Также полезно есть пищу, богатую витамином А, который помогает сохранить кожу здоровой. Витамином А богата печень и яйца.

Кроме того, необходимо нормализовать работу кишечника.

Хорошее действие на весь организм оказывает «Салат красоты»:

Вечером 2 ст.л. геркулеса заваривают кипятком до получения густой кашицы, добавляют 1 ст.л. меда и 3 очищенных грецких ореха. Утром натощак надо съесть 2 ст.л. салата; следующий прием пищи – не раньше чем через 4 часа.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять