Неинфекционные заболевания кожи. Чешуйчатый лишай (псориаз) - Очаровашка

Неинфекционные заболевания кожи. Чешуйчатый лишай (псориаз)

псориазПсориаз – хроническое часто передающееся по наследству, незаразное заболевание кожи, ногтей, суставов. Псориаз возникает после нервных стрессов, глубоких нервных потрясений. Погрешности в питании, злоупотребление алкоголем, заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы также могут приводить к развитию и обострению псориаза, причем чаще он обостряется в осеннее-зимний период, а улучшение обычно наступает в летнее время.

Псориаз впервые появляется, как правило, в возрасте 18-30 лет, а к старости меньше беспокоит больных, принимая ограниченную форму в каких-либо излюбленных местах (колени, локти, крестец и др.), иногда совсем проходит.

На коже появляются узелки (папулы), превращающиеся в крупные (до размеров ладони и больше) бляшки, покрытые белыми, легко снимающимися чешуйками. Ногти также могут вовлекаться в патологический процесс, что проявляется чаще всего в виде утолщения ногтевой пластинки, она желтеет, крошится, ноготь теряет свой естественный блеск. Изредка поражаются ладони и подошвы.

Способы лечения псориаза

Проблема лечения больных псориазом не разрешена до настоящего времени, несмотря на многочисленные исследования дерматологов. Существует большое количество средств и методов лечения, но выбор всегда должен делать врач.

  • Учитывая то, что большое значение в возникновении заболевания имеют нарушения со стороны нервной системы, для лечения применяются в первую очередь успокоительные препараты.
  • Хорошо помогает бромкамфора, которую принимают по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 14 дней.
  • Большое значение имеют общеукрепляющие мероприятия: зарядка, прогулки на свежем воздухе.
  • Рекомендуется применение витаминов, влияющих на состояние кожных покровов: В1, В6, В12, пантотенат кальция, а также биотин и витамин А.
  • Для лечения псориаза применяются также хлористый кальций в виде 10%-ного раствора (по 1 ст.л. 3-4 раза в день после еды в течение 4-х недель) или препараты кальция в таблетках.
  • Хорошие результаты дает применение общеукрепляющих настоек лимонника, женьшеня, элеутерококка, чистотела, череды.
  • Наружно можно использовать цинковые, нафталановые, метациловые и другие мази. Хороший эффект оказывают ежедневные ванны с чередой или морской солью.
  • Душ при псориазе противопоказан.
  • В рацион питания необходимо включать растительное масло, свежие овощи и фрукты, молочные продукты, вегетарианские супы, ограничивать прием поваренной соли.

Добавить комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять