Заболевания кожи. Паразитарные заболевания кожи - Очаровашка

Заболевания кожи. Паразитарные заболевания кожи

Чесотка

чесотка Возбудителем чесотки у человека является чесоточный клещ (зудень). Самка клеща прогрызает роговой слой кожи, откладывая там яйца, из которых выходит личинка, превращающаяся во взрослого паразита. Чесотка – заразная болезнь, передающаяся главным образом непосредственно от человека к человеку. Паразит передвигается в коже в основном ночью, поэтому заражение чаще всего происходит при совместном пользовании одной постелью. Возможна передача чесотки через белье, постельные принадлежности, рукопожатие, через обивку мебели и одеяла в поездах, в раздевалках бань.

Чесотка характеризуется сильным зудом, главным образом ночью. Высыпания обычно появляются в межпальцевых складках кистей, на предплечьях, на коже живота, ягодиц, бедер в виде мелких узелков с пузырьками, расчесами и «чесоточными ходами», которые проделывает паразит в коже.

Для лечения чесотки применяются сера и ее производные. Такие мази или растворы вечером, после мытья перед сном втирают в кожу всего тела ниже шеи, включая кончики пальцев рук и ног. В кожу лица и шеи эти средства втирать нельзя. Втирание повторяют четыре вечера подряд, а при профилактическом лечении два-три вечера. При первом смазывании мазью нательное и постельное белье меняют.

После окончания обработки, то есть на пятый день, нужно вымыться с мылом и поменять все белье. Белье, бывшее в употреблении до начала и во время лечения, следует прокипятить.

Лечиться необходимо не только больным чесоткой, но и всем контактным лицам. При правильно проведенном лечении чесотка излечивается за 4-5 дней.

 

Вшивость (педикулез)

вшиПод вшивостью понимается кожное заболевание, вызываемое укусами вшей. Известны три разновидности вшей: головная, платяная и лобковая (площица).

Площица (лобковая вошь), имея три пары ног, легко переходит с одного волоса на другой и откладывает гниды; голову вошь прячет в устье волосяного фолликула, поэтому выглядит как серовато-коричневая точка. Обычным местопребыванием площицы является область лобка, откуда она может перекочевать в подмышки, бороду, усы, брови, ресницы, но на волосистой части головы она не живет.

От площицы появляются зуд и «вшивые» пятна синюшного цвета размером от горошины до ореха, чаще круглой формы. Пятно появляется спустя 8-12 часов после укуса площицы.

 

Платяные вши обитают в складках белья и одежды, где они обычно откладывают гниды вдоль швов, реже прикрепляют их к пушковым волосам на коже. Распространение вшивости всегда связано со скученностью людей в тесных квартирах, в местах заключения и т.д. В местах укусов вшей через 8-12 часов возникают маленькие узелки красного цвета, сопровождающиеся мучительным зудом. Расчесывая их, человек повреждает их верхушки, которые сливаются и образуют черного цвета корочки, линейные расчесы, часто сопровождающиеся гнойной инфекцией.

 

Головная вошь живет в волосах и прикрепляет гниды к волосам.

Заболевание сопровождается сильным зудом, появлением узелков красного цвета, которые при расчесывании инфицируются микробами. В запущенных случаях волосы утрачивают свой блеск, склеиваются в плотную массу – колтун.

 

Лечение педикулеза

В настоящее время существует достаточно мазей, растворов и шампуней для лечения и профилактики педикулеза.

В домашних условиях можно использовать спирт пополам с водой, либо воду с уксусной кислотой, либо 9%-ный столовый уксус. Иногда применяют керосин, смешанный с жидким растительным маслом в равных пропорциях. Все эти смеси наносят кисточкой или пропитывают ими вату и кладут на пораженные участки кожи 1-2 раза в день. Затем волосы промывают теплой водой с мылом.

Гниды удаляют механически, используя частый гребень На гребень начесывают вату, смачивая ее в воде и прочесывают волосы 1-2 раза в день.

Для уничтожения гнезд вшей в белье достаточно прокипятить его и прогладить швы горячим утюгом.

 

Добавить комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять