Заболевания кожи. Грибковые поражения. Кандидоз - Очаровашка

Заболевания кожи. Грибковые поражения. Кандидоз

Кандидоз

кандидозНаиболее часто встречаются заболевания, провоцируемые дрожжеподобными грибами рода Кандида. Эти грибы находятся в воде, фруктах, овощах, его всегда можно обнаружить на коже и слизистых оболочках человека. Но заболевание развивается только в случаях ослабления организма.

 Это заболевание чаще всего возникает у людей, страдающих сахарным диабетом, ожирением, болезнями желудочно-кишечного тракта, а также при авитаминозах, повышенном потоотделении и др. Причиной кандидоза может стать дисбактериоз, возникающий на фоне приема антибиотиков, которые подавляют нормальную микрофлору в кишечнике и полости рта, что создает прекрасные условия для роста и жизнедеятельности дрожжеподобных грибов.

Развитию кандидоза способствует нарушение целостности кожи, например травмирование маникюрными инструментами, а также частый контакт с водой (мытье посуды, стирка).

Кандидозы делятся на две большие группы: кандидоз внутренних органов и поверхностный кандидоз.

При кандидозах поражаются преимущественно слизистые оболочки, уголки рта, межпальцевые и крупные складки тело, ногти, внутренние органы. Встречается это заболевание в любом возрасте. Чаще встречается межпальцевая дрожжевая эрозия кистей. Наблюдается она преимущественно у домашних хозяек и женщин, постоянно работающих с водой.

Молочница, появляющаяся не только у детей, но и в любом возрасте, тоже является разновидностью кандидоза. Она характеризуется беловато-серыми налетами на слизистой полости рта и языка, которые сливаются, образуя небольшие пленки. Эти пленки затем легко снимаются, появляются эрозии и даже язвы. Без лечения заболевание может длиться месяцами и даже годами.

Для профилактики кандидозов при длительном приеме антибиотиков необходимо обязательно принимать витамины группы В и противогрибковые препараты типа нистатина, леворина и др.

При лечении кандидозов в первую очередь отменяются все антибиотики, устраняются нарушения функций эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта.

 

Народные способы лечения кандидозов

  • Для смазывания очагов используют сок молочая, полыни, лука, чеснока, свежий сок чистотела.
  • Распаренную тыкву используют в виде компресса.
  • Настойкой побегов можжевельника и туи на водке (настаивать 21 день в теплом месте, процедить) смазывают высыпания 4-5 раз в день.
  • Отвар из травы и цветков чистотела (3 ст.л. на 500 мл воды кипятить 3 мин., настаивать 1 час) применяют в виде компрессов и обмываний при всех грибковых заболеваниях кожи.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять