Заболевания кожи. Бактериальные заболевания. Стрептококковые поражения кожи - Очаровашка

Заболевания кожи. Бактериальные заболевания. Стрептококковые поражения кожи

стрептококкДругой представитель микробной флоры – стрептококк – легко передается от больного человека к здоровому, может приводить к массовым заболеваниям. При стрептококковых инфекциях основным элементом является фликтена.

Фликтена – разновидность гнойничка – полость с тонкой и дряблой покрышкой, наполненная мутным содержимым, расположенная на гладкой коже и не связанная с волосяным фолликулом. При ссыхании превращается в желтоватую корочку. К наиболее распространенным стрептококковым кожным инфекциям относятся: импетиго, заеды, опрелости, рожистое воспаление.

Самым распространенным заболеванием является стрептококковое импетиго (кожная сыпь). Болезнь начинается с появления круглого пузырька величиной с горошину, который превращается в фликтену. Развивается она на открытых частях тела, лице и конечностях, в местах царапин, ссадин и укусов насекомых.

Эта болезнь весьма заразна. Она передается через руки при прикосновении или через полотенце.

Вскоре сыпь начинает увеличиваться, образуя волдыри, из них вытекает содержимое, и болезнь распространяется на другие части тела. В конце концов, сыпь подсыхает с образованием желтой корочки, которая легко отходит.

Человек подвержен импетиго в любом возрасте, но особенно предрасположены к нему дети. Молодые девушки и женщины более предрасположены к этому заболеванию.

Если человек, у которого появилась эта болезнь, трогает больную кожу руками, он постоянно будет инфицироваться. Пораженные участки кожи нужно беречь от воды, ногти смазывать настойкой йода или бриллиантовой зеленью 2-3 раза в день. Волосы вокруг очагов коротко стричь, кожу смазывать салициловым или камфарным спиртом.

При аккуратном обращении с пораженными участками кожи от импетиго можно излечиться за 2 недели.

 

Народные способы лечения импетиго

  • Чесночное масло – одно из самых лучших домашних средств. Оно особенно эффективно при сыпях и легких ожогах. Чесночное масло сохраняет свою активность в течение 3 месяцев, если его хранить в холодильнике в темном стеклянном флаконе с плотной пробкой. 1 ч.л. эквивалентна 1 зубчику чеснока. Мелко нарежьте 1-2 головки чеснока, чтобы заполнить 3/4 объема стакана. Переложите нарезанный чеснок в большую миску, медленно тонкой струйкой добавьте 3/4 стакана очищенного оливкового масла при постоянном помешивании. Закройте смесь стеклянной крышкой и поставьте на солнечный свет на 10 дней. В течение этих 10 дней смесь нужно аккуратно перемешивать 2-3 раза в день. На 11-й день смесь нужно отфильтровать, добавить 2-3 капли эвкалиптового масла или глицерина, перелить в бутылку из темного стекла с хорошей плотной пробкой и поставить в холодильник. Смазывать полученным маслом высыпания несколько раз в день.
  • Календулу применяют в виде настоя или мази, одновременно принимая свежий сок календулы внутрь по 1 ч.л. 4-5 раз в день.
  • Из муки льняного семени можно приготовить мазь, смешав ее с несоленым сливочным маслом в соотношении 1 : 5. Втирать мазь в пораженные участки кожи.
  • Принимать ванны из отвара коры дуба.
  • В большом количестве воды отварить 1 кг ячменных зерен и искупаться в этой воде.
  • Соком чистотела протирать несколько раз в день пораженные участки кожи. Можно приготовить мазь из порошка надземной части растения и смальца в соотношении 1 : 5.

 

рожистое воспалениеРожа также относится к стрептококковым заболеваниям. Это острое, глубокое воспаление кожи и подкожной клетчатки развивается в результате контакта с носителем любой стрептококковой инфекции (например, хронического тонзиллита).

Стрептококки попадают через поврежденную кожу или через кровь. Инкубационный период – до 5 дней.  На воспаленном участке появляется краснота, кожа болезненна, отечна; температура тела поднимается до 38-40°С. Отличительной чертой рожистого воспаления является четко очерченный приподнятый край, показывающий вовлечение в патогенный процесс поверхностных слоев кожи. Очаг воспаления очень болезненный. При рожистом воспалении могут быть также изменения со стороны сердца, легких или почек, поражение нервной системы. Рожистое воспаление протекает с рецидивами и иногда может стать хроническим.

Рожа, в типичном случае поражающая лицо, — болезнь пожилых, развивающаяся без видимых причин или иногда после травмы.

 

Способы лечения стрептококковых поражений

  • Прежде всего – нельзя умываться. Вместо этого здоровую кожу 2 раза в день протирают одеколоном, водкой, разведенным спиртом (1 ст.л. на 1/2 стакана воды). Пораженные участки смазывают фукарцином, бриллиантовой зеленью, затем пастой Лассара или дерматоловой.
  • При подозрении на рожу самолечением заниматься не следует, необходимо срочно обратиться к врачу.
  • Необходимо часто менять белье, коротко подстригать ногти и ежедневно обрабатывать их спиртовым 3-4%-ным раствором йода. Обязательно применение поливитаминных препаратов (витамины С, А, В1, В2, В6), продуктов, богатых железом и фосфором, дрожжей и препаратов из них.
  • Для повышения защитных сил организма желательно принимать внутрь сок алоэ и подорожника, облепиховое масло, отвар череды, зверобоя, ромашки, календулы, арники, а также настойки элеутерококка, женьшеня.

Для наружного лечения стрептококковых поражений наряду с синтетическими препаратами можно использовать народные средства:

 

Народные способы лечения стрептококковых поражений

  • На пораженные участки положить сухой компресс из картофельного крахмала на вате.
  • На пораженные участки наложить многослойную марлевую повязку, пропитанную картофельным соком, меняя 3-4 раза в день. Можно оставить на ночь.
  • Прикладывать к пораженным рожей местам листья мать-и-мачехи и одновременно принимать порошок из сушеных листьев этого растения.
  • 2-3 раза в день прикладывать к пораженным участкам свежие листья лопуха, смазанные сметаной.
  • К рожистым воспалениям прикладывать листья подорожника, обсыпанные порошком мела.
  • К пораженным местам прикладывать измельченную кору черемухи обыкновенной.
  • К воспаленным участкам кожи прикладывать растертые в кашицу плоды боярышника.
  • К местам, пораженным рожей, прикладывать измельченную кору сирени.
  • Развести 1 ч.л. настойки семян или листьев дурмана на 1/2 стакана кипяченой воды. Применять для примочек.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять